Муниципальное учреждение
Борисоглебского муниципального района
Ярославской области
Социальное агентство молодежи
| RSS
Меню сайта
Архив записей
Статистика
Главная » 2010 » Ноябрь » 3 » Право на надежду
12:14
Право на надежду
С 13 октября по 2 ноября 2010 года в Ярославской области проходила киноакция «Права на надежду», в рамках областной целевой программы «Профилактика правонарушений в Ярославской области».  Организатором мероприятия выступили Департамент культуры Ярославской области и государственное учреждение культуры Ярославской области «Киновидеоцентр». Киноакция проходила маршрутом по городам Ярославской области – Ярославль, Тутаев, Переславль… В рамках акции состоялись встречи и беседы представителей системы профилактики правонарушений и защиты прав несовершеннолетних, психологов, сотрудников социальных служб с несовершеннолетними. Кроме того словесные аспекты профилактики правонарушений сопровождались просмотром художественных фильмов, соответствующей тематики.
2 ноября 2010 года Борисоглебский район принял эстафету у города Углич. В кинотеатре «Спутник» Борисоглебского муниципального района состоялось закрытие киноакции «Право на надежду». Учащиеся школ поселка Борисоглебский встретились с представителями структур по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Организатором  мероприятия выступил отдел культуры, спорта и туризма администрации Борисоглебского муниципального района. Побеседовать с ребятами, а так же поделиться полезной информацией пришли - инспектор по делам несовершеннолетних Д.Н. Перовский и специалист по социальной работе с молодежью МУ «Социальное агентство молодежи» Ю.А. Соколова. Представители системы профилактики района проинформировали ребят о том, что чаще всего правонарушения происходят в состоянии алкогольного опьянения, дали четкое представление об административной и уголовной ответственности, поговорили о комендантском часе. После беседы обучающимся был предложен художественный фильм Ларисы Садиловой «Сынок».
История, рассказанная в фильме Садиловой, очень проста. После развода с женой отец-одиночка полностью посвятил свою жизнь сыну, и, как и многие любящие родители, чрезмерно опекал уже взрослого парня. Тот, как и большинство его сверстников, страдал от излишней отцовской заботы и мечтал убежать от нее куда подальше. Когда такой случай представился, парень без колебаний покинул родной город и отправился на поиски приключений. Вот только на свободе, конечно, красиво, но очень холодно: какая бы беда ни приключилась, никто не поможет и не спасет. И лихо пришлось бы парню, попавшему в действительно страшную передрягу, если бы не папа, который, узнав о случившемся, немедленно бросился выручать сына…
Безусловно, даже самая сильная родительская любовь не всегда спасает детей от бед. Но каждая любовь – это чудо. А поскольку в сердцах большинства горожан это прекрасное чувство тоже было сильнее ненависти, то объединенные усилия общей любви совершили настоящее чудо и остановили Зло, которое чуть не совершилось. Вот такая светлая, добрая, достоверная и напрочь лишенная слащавости и фальши история (Из рецензии С. Степановой).
При просмотре фильма можно было заметить, что режиссер усложнила сюжет, поменяв местами некоторые эпизоды (финальные показаны в начале, а более ранние – в конце картины). Этот прием, конечно же, удачен – в ленте появились загадочность и недосказанность. Только вот у ребят возникли некоторые недопонимания и вопросы, что потребовало комментариев специалистов профилактики. Не менее важно и то, что новая российская лента заставила задуматься и поразмышлять  подрастающее поколение о том, что путь к свободе не должен превращаться в предательство искренней родительской заботы и любви.
Просмотров: 920 | Добавил: samborisogleb | Рейтинг: 5.0/2