Муниципальное учреждение
Борисоглебского муниципального района
Ярославской области
Социальное агентство молодежи
| RSS
Меню сайта
Архив записей
Статистика
Главная » 2012 » Октябрь » 18 » Всероссийские краеведческие чтения
17:52
Всероссийские краеведческие чтения
«Наше государство, страна существуют более 11
веков, это государство было разным, очень разным,
менялись формы правления, политические режимы,
стратегические цели его развития, образ жизни. Наша
история была очень бурной и драматичной. Мы можем
многое понять, изучая ее» - Д. Медведев.

В стенах гимназии им. А.Л. Кекина города Ростова Великого, на земле преподобного Сергия Радонежского, 18 октября 2012 года состоялись Всероссийские открытые краеведческие чтения, посвящённые 1150-летию Российской государственности. Мероприятие объединило юных краеведов-исследователей  из многих уголков России:  Томской и Волгоградской областей, Башкортостана, Ростовской и Липецкой области, Удмуртии, Коми, Алтая, Нижнего Новгорода, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга  и Ленинградской области,  Перми, Костромской и Ярославской области.  
Чтения были организованы  Центром детско-юношеского туризма и краеведения Министерства образования РФ, Союзом краеведов России, Департаментом образования Ярославской области, государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль» при поддержке Троице-Сергиева Варницкого монастыря, администрацией Ростовского муниципального района и г. Ростова.
Мероприятие направлено на создание оптимальных возможностей для творческого развития детей, их гражданственного становления,  формирование профессиональных интересов в процессе туристско-краеведческой деятельности, ориентирует на дальнейшее стимулирование инновационной деятельности образовательных учреждений по патриотическому воспитанию и развитию исследовательской краеведческой деятельности обучающихся, воспитанников.
 Согласно летописному свидетельству 862 год, год начала правления в Древней Руси княжеской династии Рюриковичей, традиционно считается датой зарождения российской государственности, началом отечественной истории. Современное государство – Российская Федерация (Россия) – является прямым наследником и преемником Древней Руси. 
Трогательно и очень торжественно прошло открытие Чтений, на котором тепло поприветствовали ростовчане своих гостей,  после чего началась работа секций. 
В Чтениях принимали участие старшеклассницы Вощажниковской школы. С докладом «Александр Улыбин. Из крестьян в купцы» выступала ученица 9 класса Кочнева Светлана. Работа была высоко отмечена жюри конкурса, в результате  Светлана заняла второе место. Руководителем является Кочнева Ирина Валентиновна, учитель русского языка и литературы.
Работа Плошкиной Елены (8 класс)  «Отец Фёдор Поройков. Путь к святости» была заслушана на секции «Российская государственность и Русская Православная Церковь. (Роль Православной Церкви в становлении и укреплении государственности, христианизация, история монастырей и храмов, подвижники веры и святые)». Елена была награждена Почётной грамотой. (Руководитель – Фадеева Светлана Валериевна, учитель истории)
Тихонова Юлия (11 класс) в течение 5 лет является экскурсоводом школьного краеведческого музея «Русский мир», провела более 50 экскурсий по экспозиции «Быт крестьян в эпоху Шереметевых». На конференции Юлия выступала с разработкой экскурсионного маршрута по селу Вощажниково и также как и все участники получила опыт публичного выступления, заслушала интереснейшие доклады, наметила для себя точки дальнейшего роста в области краеведческих исследований. 
Закрытие конференции проходило в форме бала, к которому участники готовились несколько вечеров, для них были организованы мастер-классы объединением «Балы Ростова Великого». В бале-награждении  приняли участие  учащиеся  5-11 классов Вощажниковской школы. Как отмечали представители  делегаций из разных регионов России, что это было так торжественно и ново для всех,  так возвышенно и  красиво, что захватывало дух. 

Просмотров: 984 | Добавил: samborisogleb | Рейтинг: 5.0/2