Муниципальное учреждение
Борисоглебского муниципального района
Ярославской области
Социальное агентство молодежи
| RSS
Меню сайта
Архив записей
Статистика
Главная » 2012 » Май » 16 » Наш земляк – генерал-лейтенант М.Н. Калинин
19:42
Наш земляк – генерал-лейтенант М.Н. Калинин
16 мая 2012 года, в рамках подготовки к 145-летию Борисоглебской средней школы №1, состоялась встреча учеников школы с бывшим начальником милиции Борисоглебского района полковником Борисом Романовичем Бобылёвым и бывшим начальником следственного отдела Борисоглебского РОВД подполковником юстиции В.И. Фирсовым.
Ребята с большим интересом слушали рассказ Б.Р. Бобылёва о его друге  выпускнике нашей школы генерал-лейтенанте Михаиле Николаевиче Калинине. Генерал Калинин был простым и весёлым человеком, настоящим русским солдатом, защитником Отечества. 26 апреля 1986 года, в день страшной аварии на Чернобыльской АЭС, Михаил Николаевич, который возглавлял в то время штаб Киевского военного округа, уже через 3 часа после аварии прибыл на АЭС, приняв вначале руководство
 по ликвидации аварии.

М.Н. Калинин окончил два военных училища – пехотное и танковое, две военных академии.
 География его службы была обширна: Белоруссия, Даманский, Приморье, Узбекистан, Саратов, Украина, Казахстан, Монголия, Германия. Но где бы он не находился в мечтах он всегда был в своей родной деревеньке Кузёмино Борисоглебского района Ярославской области.
Долго длилась встреча! Много интересных фактов из жизни генерала Калинина узнали ребята, много вопросов задали они Б. Р. Бобылёву  и В.И. Фирсову. В заключение встречи ребята решили написать письмо вдове генерала, Нине Ивановне, которая в настоящее время проживает в г. Ярославле, с просьбой предоставить какие-либо материалы из личного архива для школьного музея. И просто поддержать, написать, что об её муже вспоминают с уважением и гордостью за то, что он наш земляк, выпускник нашей школы. 



Просмотров: 2507 | Добавил: samborisogleb | Рейтинг: 5.0/11