Муниципальное учреждение
Борисоглебского муниципального района
Ярославской области
Социальное агентство молодежи
| RSS
Меню сайта
Архив записей
Статистика
Главная » 2012 » Май » 9 » День Победы в п. Борисоглебский
19:11
День Победы в п. Борисоглебский
В п. Борисоглебском праздничное утро началось с милых сердцу песен военных лет, у здания администрации была представлена выставка краеведческого материала «Борисоглебцы в годы Великой Отечественной войны». Музыкальную программу продолжил духовой оркестр Борисоглебского районного культурно-досугового Центра. В здании Администрации ответственные лица под звуки военного марша с цветами и поздравлениями встречали ветеранов и тружеников тыла. В 10.30 на Советской площади была построена праздничная колонна под руководством заместителя начальника 5-го пограничного центра ФСБ РФ Молодик М.М., после чего он отрапортовал главе муниципального района В.П. Попову о готовности к параду в честь празднования Дня Победы.   Владимир Петрович объявил о начале проведения военного парада. После этого стройными рядами перед ветеранами, жителями и гостями поселка промаршировали служащие 5-го пограничного учебного центра, кадеты Ивановской и Вощажниковской школ, впервые приняли участие в параде члены клуба «Юные друзья полиции». Несмотря на дождь, ребята маршем прошли от Советской площади до памятника павшим войнам-освободителям, где состоялся сам митинг. Кадеты отдали дань памяти солдатам, защищавшим свою Родину.
Военнослужащие показали имеющуюся в их распоряжении военную технику.
Затем, в 11.00, у памятника-мемориала погибшим воинам глава Борисоглебского муниципального района В.П. Попов открыл митинг, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Владимир Петрович назвал день Победы днем доблести и славы народа, который ценой миллионов жизней отстоял свою страну и спас ее от натиска фашистской Германии, отметил, что праздник 9 Мая стал священным для каждого из нас. Глава призвал молодое поколение беречь свою родину, быть патриотами, передавать память о трагических днях из поколения в поколение, выразил слова благодарности павшим и живым, всем нашим ветеранам и труженикам тыла, пожелал долгих лет жизни и здоровья! Поздравления и слова признательности ветеранам прозвучали от официальных лиц общественных организаций и партий, а также руководителей учреждений и предприятий Борисоглебского района. У Вечного огня собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне. Прозвучал ставший одним из символов Дня Победы полуденный выстрел из орудия. После этого курсанты Голицинского пограничного института возглавили церемонию возложения венков к памятнику погибшим воинам, у всех присутствующих дух захватило от их торжественного шествия! Не смотря на дождь, многие принесли цветы к подножию памятника. Вызвали улыбки на лицах жителей поселка самые младшие участники церемонии, которые держали в своих ладошках целые букеты тюльпанов и гвоздик! После митинга ветераны дружно отправились в КЦСОН «Лада», где их ждали с развлекательной программой сотрудники центра. В уютной обстановке гости отведали солдатскую кашу, подняли рюмки за погибших товарищей, вспомнили минувшие годы войны. В храме Борисо-Глебского мужского монастыря прошла поминальная панихида по погибшим в годы Великой отечественной войны.
Завершился этот праздничный день вечерней программой «Поющий Май», со сцены звучали песни военной тематики, прославляющие преданность, честь, любовь к Родине и верность долгу!
Этот праздник никого не оставил равнодушным и надолго останется в наших сердцах.








Просмотров: 1650 | Добавил: samborisogleb | Рейтинг: 5.0/11